Материалы сюжета «Преследование Олега Орлова за антивоенную позицию»

Посмотреть сюжет

09 АПР. 2024

О здоровье Олега Орлова

09 АПР. 2024

Preview Image

Фото: Дарья Крыл

Вчера, 8 апреля, адвокат наконец смогла встретиться с Олегом Орловым в СИЗО и поговорить с ним наедине.

Олег Петрович чувствует себя гораздо лучше. Он наконец смог отдохнуть, сходить в душ, в который не мог попасть из-за ежедневных поездок в суд — заключенных водят в душ раз в неделю. Простуда практически прошла, слух пока полностью не восстановился, Орлов продолжает лечение.

Напомним, в течение почти месяца адвокат и подзащитный не могли поговорить наедине из-за ежедневных поездок Орлова в суд для ознакомления с материалами дела и протоколами перед апелляцией. При этом зачастую Орлов бессмысленно проводил весь день в конвойном помещении, когда сотрудники суда не могли обеспечить ознакомление.

Из-за изнуряющих поездок правозащитник сильно простудился, у него начал ухудшаться слух. Также во время одной из поездок Орлов повредил ногу. Однако судья Елена Астахова продолжала каждый требовать доставки Орлова в суд, несмотря на устные и письменные просьбы об отдыхе.

В итоге судья ограничила время ознакомления до 5 апреля включительно. Юристы ЦЗПЧ «Мемориал» отмечали: такая спешка говорит о том, что Астахова торопится передать дело в апелляцию, не заботясь о состоянии Орлова.

Уже завтра, 10 апреля, в 15:10 Замоскворецкий суд рассмотрит жалобу Олега Орлова на внесение его в реестр иноагентов. Приходите в суд слушателем! Олега Петровича должны подключить к заседанию по видеосвязи, и он сможет вас увидеть.

Адрес: Москва, ул. Татарская, д.1, Замоскворецкий суд, зал 301. Ст. метро «Павелецкая».

#отвалитеотОрлова #HandsOffOrlov #свободуОрлову

Поделиться в социальных сетях