14 МАР. 2024

Верховный суд РФ оставил в силе приговор украинскому правозащитнику Максиму Буткевичу

14 МАР. 2024

Preview Image

Максим Буткевич на заседании Верховного суда 13 марта 2024-го (фото: Медиазона)

Вчера, 13 марта, Верховный суд России оставил в силе приговор украинскому правозащитнику Максиму Буткевичу. В марте 2023 года «Верховный суд ЛНР» назначил ему 13 лет колонии строгого режима. Буткевича признали виновным в том, что он якобы выстрелил из гранатомета по жилому дому в Северодонецке и ранил двух женщин. В Верховном суде Буткевич рассказал, что признал вину под угрозой «физического воздействия».

Рассказываем, как прошло заседание.

О деле Буткевича:

Максим Буткевич — украинский правозащитник, журналист и антифашист. Он помогал беженцам и мигрантам, вел мониторинг проявлений ксенофобии и расизма, работал в управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Восточной Европе. Выступал за изменение миграционных правил для репрессированных беларусов, которые после 2020 года бежали из Беларуси в Украину.

В последние годы Буткевич был координатором систем мониторинга и быстрого реагирования на нарушения прав человека в Украине REAct и «Альянса общественного здоровья».

После начала полномасштабного вторжения России в Украину Максим вступил в ряды в звании лейтенанта ВСУ. 24 июня 2022 года Буткевича взяли в плен под Лисичанском. Об этом сообщали российские СМИ — близкие и знакомые Максима узнали его на фотографиях и видеоматериалах.

10 марта 2023 года из пресс-релиза российского СК стало известно, что Верховный суд так называемой ЛНР 6 марта признал Максима Буткевича виновным в совершении покушения на убийство двух и более человек общеопасным способом, в применении запрещенных средств ведения войны и уничтожении имущества. Его приговорили к 13 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Следственный комитет РФ распространил фрагмент видеозаписи допроса Буткевича, на котором он якобы признает свою вину в том, что для устрашения стрелял из гранатомёта в мирных жителей Северодонецка, прятавшихся в подъезде жилого дома. Насколько известно, это «признание» — единственное доказательство вины Максима. При этом подразделение Буткевича передислоцировали из Киева в Донбасс только спустя десять дней после того, как он якобы совершил преступление.

22 августа Первый апелляционный суд общей юрисдикции отклонил жалобу на приговор правозащитнику. Судебная коллегия (судьи Мелехов, Изотьева и Троян) оставила срок в силе, но постановила зачесть фактическое время содержания под стражей с 19 августа 2022 года — то есть семь месяцев.

Буткевич участвовал в суде по видеосвязи. В тот день поддержать украинского правозащитника пришли член Совета Центра «Мемориал» Светлана Ганнушкина и сопредседатель ЦЗПЧ Олег Орлов. Теперь и сам Орлов лишен свободы — его приговорили к 2 годам и 6 месяцам колонии общего режима.

О том, как прошла апелляция, мы писали здесь.

Накануне апелляции ЦЗПЧ «Мемориал» выпустил заявление о процессе над Буткевичем.

Из заявления ЦЗПЧ «Мемориал»

«Мы уверены, что Максим Буткевич, правозащитная деятельность которого была направлена на помощь самым бесправным, последовательный противник ксенофобии, нетерпимости и национальной ненависти, не мог совершать вменяемого ему преступления против мирных граждан»

13 марта

Кассационную жалобу Буткевича рассматривала коллегия из трех судейОлег Зателепин, Евгений Земсков и Николай Дубовик. Прокурор Филлипова. Адвокат — Леонид Соловьев. Сам Максим Буткевич участвовал в заседании по видеосвязи из СИЗО-1 Луганска. «Медиазона» вела трансляцию из зала.

Поддержать украинского правозащитника пришли член Совета Центра «Мемориал» Светлана Ганнушкина и еще шесть слушателей. В начале заседания Буткевич поприветствовал пришедших: «Я очень рад вас видеть».

Адвокат Соловьев заявил ходатайства о приобщении двух документов:

  • Протокол осмотра предметов от 17 августа 2022 года — биллинг телефона Буткевича. В нем сказано, что на момент инкриминируемого правозащитнику деяния, 4 июня 2022 года Буткевич находился не в Северодонецке, как как утверждало гособвинение, а в Киеве.
  • Адвокатский опрос гражданки Франции — 7 июня 2022 года она встречалась с Буткевичем в Киеве.

Прокурор выступила против приобщения документов. Коллегия судей отказалась их приобщать. По их мнению, таким образом адвокат предлагал заново исследовать доказательства, что не в компетенции кассационной инстанции.

Пока судьи принимали это решение в совещательной комнате, Максиму с телефона показали видеозвонок от родителей. Они пытались общаться жестами, так как приставы в перерыве сразу выключили звук из зала.

Леонид Соловьев напомнил, что в деле нет доказательств вины его подзащитного, кроме показаний самого Буткевича, в которых он оговорил себя, признав вину. Отсутствие иных доказательств вины является поводом для отмены приговора и нового рассмотрения дела, считает адвокат. Кроме того, он отметил, что также есть показания Буткевича, данные на месте преступления, но суд никак их не проверял.

Максим Буткевич заявил, что не предпринимал каких-либо действий против гражданского населения, которые могли бы считаться нарушением международных норм.

Правозащитник заметил, что суд не пытался разобраться, почему после двух месяцев плена он внезапно изменил свои показания.

Максим Буткевич

украинский правозащитник

«Самооговор был обусловлен… С одной стороны, мне было сказано, что если я соглашусь, то после осуждения меня в сжатые сроки поменяют на осужденного военнопленного ВС РФ. В качестве других аргументов мне было объяснено, что в случае отказа я буду подвергнут различным методам физического воздействия. Некоторые [методы] мне были продемонстрированы».

Прокурор заявила, что доводы Буткевича о самооговоре нельзя признать убедительными. По ее словам, все допросы проводились в присутствии адвоката, и Буткевич подтвердил их в судебном заседании [в Луганске]. Ему разъясняли нормы о праве не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции).

Когда судейская коллегия удалилась, чтобы принять решение, Светлана Ганнушкина, глядя на улыбающегося с экрана Буткевича, произнесла: «На редкость позитивный человек».

Правозащитник надписями на листах передал залу, что что всех любит и помнит. «Терпелив. Бодр. О каждом думаю», — написал Максим. По словам Буткевича, в колонии в Красном Луче, где его содержат, разрешили длительные свидания.

Судьи после перерыва огласили свое решение, приговор Максиму Буткевичу оставить без изменения. Затем трансляцию сразу выключили. Собравшимся не дали попрощаться с правозащитником.

Поделиться в социальных сетях