Материалы сюжета «Преследование Олега Орлова за антивоенную позицию»

Посмотреть сюжет

02 МАЯ 2023

«Мемориал создал информационное оружие, из-за которого распался СССР» — свидетели по делу Орлова

02 МАЯ 2023

Два единственных свидетеля — члены «Ветеранов России»

В уголовном деле Олега Орлова о «повторной дискредитации армии» всего два свидетеля — представители движения «Ветераны России», следует из материалов дела.

Это исполнительный директор организации Вадим Мироненко и координатор Сергей Бохонько. Мироненко — свидетель еще и по делу о «реабилитации нацизма», по которому в марте прошли обыски у мемориальцев. 

21 марта у Олега Орлова, еще восьми мемориальцев и их близких, а также в офисах на Каретном ряду и в Малом Каретном переулке прошли обыски по делу «о реабилитации нацизма».

После обысков задержанных допросили в СК и отпустили в статусе свидетелей. 

Но Олега Орлова ждал еще один допрос. В тот же день стало известно, что в отношении него возбудили дело о «повторной дискредитации армии» (ч. 1 ст. 280.3 УК). Поводом стал пост в Facebook с переводом статьи правозащитника «Им хотелось фашизма — они его получили», опубликованной во французском издании Mediapart.

Ранее Олега Петровича дважды привлекали к административной ответственности за антивоенные пикеты по статье о «дискредитации армии» (20.3.3 КоАП). 

В основе обвинения лежит лингвистическая экспертиза, которую провели сотрудники «Центра социокультурных экспертиз» — математик Наталия Крюкова и политолог-переводчик Александр Тарасов. Те самые эксперты, чью «справку» прокуратура приложила к иску о ликвидации Правозащитного центра «Мемориал». 

Подробно о выводах экспертизы и некомпетентности ее авторов мы писали здесь.

В протоколах допроса показания Мироненко и Бохонько повторяются слово в слово. Сначала свидетели пояснили: им известно, что на территории России действует НКО Мемориал. «Я считаю, что указанное общество, прикрывая свою деятельность важными для Российской Федерации вещами, в действительности же осуществляет всяческие попытки дестабилизации внутренней обстановки», — повторяют они. 

Затем и вовсе обвинили Мемориал в распаде СССР:

Сотрудники общества, проводя анализ внутренней и внешней политики СССР в период правления Сталина И. В., создали, по моему мнению, систему информационного оружия, использование которого, также по моему мнению, привело к распаду СССР в 1991 году.

Показания свидетелей

Это же оружие теперь грозит и России, уверены свидетели. «В настоящее время указанная система активно используется против Российской Федерации для внутренней и внешней дестабилизации, что впоследствии может привести к нарушению ее территориальной целостности», — беспокоятся они.

По словам Мироненко и Бохонько, Орлов стал им знаком «в ходе анализа и оценки деятельности организации». Наконец, они упомянули статью, за которую преследуют Орлова. При этом опустили название соцсети Facebook. Видимо, не пожелав признаваться, что пользуются соцсетью запрещенной в России Meta.

«При знакомстве с деятельностью Орлова О. П. мне стала известна его знаменитая фраза “Им хотелось фашизма. Они его получили”, которая являлась заголовком к статье, автором которой являлся Орлов О. П., опубликованной в информационно-коммуникационной сети Интернет», — указано в их показаниях.

Подводя итог, Мироненко и Бохонько дословно процитировали содержание статьи УК: «Хочу пояснить, что указанная фраза, а также статья, заголовком к которой являлась указанная фраза, является ничем иным как попытка дискредитации использования вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности». 

Напомним, в конце апреля СК завершил расследование дела Олега Орлова. Дело передается для рассмотрения в Головинский районный суд города Москвы.

Орлов находится под подпиской о невыезде, ему грозит до трех лет лишения свободы.



Поделиться в социальных сетях