Материалы сюжета «Дело журналиста Гаджиева»

Посмотреть сюжет

Суд по делу Гаджиева снова вызвал на допрос экспертов

02 ИЮНЯ 2023

Ранее они не нашли в статьях журналиста призывы к терроризму

Preview Image

Кемал Тамбиев, Абдулмумин Гаджиев, Абубакар Ризванов

1 июня в Южном окружном военном суде прошло очередное заседание по делу журналиста Абдулмумина Гаджиева.

Кратко о деле:

Напомним, Абдулмумина Гаджиева задержали 14 июня 2019 года после обысков дома.

Силовики заявили, что его подозревают в перечислении денег на счета благотворительных фондов Абу Умара Саситлинского (Исраил Ахмеднабиев). Это проповедник из Дагестана, которому вменяют организацию финансирования терроризма. Ахмеднабиев отрицает свою причастность к террористической деятельности, он покинул Россию в 2014 году. 

Суд заключил Гаджиева под стражу. А 22 июля ему официально предъявили обвинение, его роль изменили с финансиста террористов на идейного вдохновителя. По версии следствия, журналист в своих материала побуждал жертвовать деньги в фонд «Ансар» Исраила Ахмеднабиева, которые затем направляли на поддержку«Исламского государства» (ИГ)


Показания на журналиста дал другой обвиняемый по этому делу, Кемал Тамбиев — как он заявил, под пытками. Впоследствии Тамбиев отказался от этих показаний. В деле также есть еще один обвиняемый — Абубакар Ризванов, которого называют бывшим главой фонда «Ансар». Подсудимые отвергают обвинения.

14 апреля 2020 года против Гаджиева возбудили новое уголовное дело об участии в экстремистской организации (ч.2 ст.282.2). Кроме этого Гаджиева обвиняют в участии в деятельности террористической организации (ч.2 ст.205.5 УК), организации её финансирования (ч.4 ст.205.1 УК). Мемориал признал Гаджиева политзаключённым.


Предполагалось, что в этот день стороны перейдут к прениям. Но прокурор заявил ходатайство о вызове на допрос экспертов, которые провели уже вторую дополнительную экспертизу. В своем заключении они не нашли призывы к терроризму в статьях журналиста для «Черновика».

Напомним, предыдущая экспертиза тоже опровергла доводы обвинения. После этого суд также вызывал экспертов по ходатайству прокурора. Они подтвердили свои выводы, затем судья и назначил дополнительную экспертизу. 

Ранее публикации Гаджиева исследовали лингвисты — и не обнаружили ничего противозаконного.  

По мнению прокурора, в последнем заключении есть неясности — как и в случае с прошлой экспертизой. Но он не смог подробно объяснить, в чем они заключаются. Обвинитель лишь заявил, что в интервью Гаджиева с Исраилом Ахмеднабиевым проповедник комментирует проблемы в обществе и приводит свою трактовку и видение ситуации. Прокурор заявил, что необходимо выяснить: призывы ли это, пропаганда или что-то другое.

Сторона защиты и подсудимые полностью согласились с выводами экспертизы, поэтому попросили отказать в ходатайстве — так как оно не мотивировано должным образом. 

Также Абубакар Ризванов обратил внимание, что обе экспертизы дали четкие ответы: в интервью Ахмеднабиева нет признаков пропаганды каких-либо идей и взглядов. Гаджиев добавил, что в его статьях не нашли ничего преступного, и ему неясно, что ещё  прокурор хочет выяснить у экспертов.

Однако суд удовлетворил ходатайство прокурора и назначил допрос экспертов на 8 июня в10:00. 

Поделиться в социальных сетях