Материалы сюжета «Преследование Олега Орлова за антивоенную позицию»

Посмотреть сюжет

27 ДЕК. 2023

Следователь по делу Орлова назначил дополнительную экспертизу. Ее поручили центру при ФСБ

27 ДЕК. 2023

Preview Image

Олег Орлов. Фото: Анна Березняцкая

Прокуратура вернула следователю дело сопредседателя Центра «Мемориал» Олега Орлова о «повторной дискредитации» армии. Следователь назначил дополнительную лингвистическую экспертизу и поручил ее центру при ФСБ.

Напомним, 11 октября Олега Орлова приговорили к штрафу в 150 тысяч рублей по статье о «повторной дискредитации» армии (ч. 1 ст. 280.3 УК). Орлов обжаловал приговор и узнал, что так же поступила и прокуратура.

Изначально обвинение попросило отменить приговор и назначить правозащитнику три года колонии общего режима. Это аргументировали тем, что в деле есть отягчающие обстоятельства — «мотив политической и идеологической ненависти к Российской Федерации».

Однако 14 декабря в Мосгорсуде ведомство изменило позицию — и попросило вернуть дело прокурору, так как следователь не установил мотив «преступления». Суд выполнил эту просьбу.

Со дня заседания в Мосгорсуде прошло менее двух недель, а дело уже успели вернуть прокурору, а от него — следователю Илье Савченко.

Сегодня, 27 декабря, Савченко допросил Орлова. Допрос занял всего 15 минут и состоял из одного вопроса: «Поясните, с какой целью вы написали и опубликовали статью с заголовком “Им хотелось фашизма. Они его получили”?». 

Также следователь ознакомил адвоката и правозащитника с постановлением о назначении дополнительной лингвистической судебной экспертизы. Ее поручили Институту криминалистики Центра специальной техники ФСБ. 

Напомним, дело Орлова основано на заключении лингвистической экспертизы, подготовленной учителем математики Наталией Крюковой и переводчиком Александром Тарасовым из аффилированного с государством Центра социокультурных экспертиз (ЦСЭ). Этот центр известен своим участием в политических преследованиях. Те же эксперты еще в 2021 году установили, что правозащитный центр «Мемориал» «оправдывает экстремизм и терроризм». Их справку Генпрокуратура приложила к иску о ликвидации ПЦ.

Заключение Крюковой и Тарасова по делу Орлова раскритиковала как защита, так и приглашенные эксперты. Последние указали, что работа ЦСЭ отличается «крайне низким научным уровнем».

Так, в документе обнаружили более 60 грамматических и пунктуационных ошибок, Крюкова и Тарасов не применяли научные и судебно-экспертные методы и методики, при этом ссылались на «Звездные войны» и скопировали часть текста со студенческих сайтов. Более того, эксперты заявили, что Орлов «занимает правозащитную антироссийскую позицию», и дали юридическую квалификацию действиям Орлова, процитировав статью 280.3 УК.

Подробнее содержание экспертизы мы пересказывали здесь. А почитать о выводах независимых экспертов можно по ссылке

Поделиться в социальных сетях